Что посмотреть в Муроме: неспешный отдых в российской глубинке

Центральная Россия славится туристическим маршрутом по Золотому кольцу, его часто выбирают автопутешественники или любители автобусных туров. Однако не все знают, что в двух часах езды от популярного у туристов Суздаля находится не менее примечательный Муром. Этот уютный, спокойный город с тысячелетней историей расположен на высоком берегу Оки. Сохраняя историческое наследие, Муром динамично развивается — в городе доступен качественный сервис, вкусная еда и удобная транспортная система. Чем же можно заняться в Муроме?

Посетить святые места

Паломничество к православным святыням — одна из самых частых причин поездки в Муром, но посещение монастырей и храмов будет интересно не только глубоко верующим гостям города. Первой остановкой предлагаем Спасо-Преображенский мужской монастырь — один из старейших монастырей Руси, основанный в XI веке. Именно там хранится частица мощей Ильи Муромца — единственного богатыря, причисленного к лику святых. На просторной территории монастыря расположен цветочный сад с клумбами и декоративными прудиками. Неторопливую прогулку дополнит общение с обитателями небольшого зоопарка — домашними птицами, павлинами и цесарками. Монастырь и прилегающую территорию можно посетить туристам с 10:00 до 17:00.

Спасо-Преображенский мужской монастырь
Спасо-Преображенский мужской монастырь

Значимое место города — церковь Святого Косьмы и Дамиана, которая располагается у берега Оки. По легенде, именно в этом месте стоял шатёр Ивана Грозного, шедшего с войском вторым походом на Казань. Церковь открыта для прихожан с 10:00 – 18:00. В это же время можно прикоснуться к истории в Муромском музее, который хранит собрание русского и западноевропейского искусства XVII—XIX веков.

Посетить настоящий замок

Всего в часе езды от Мурома расположилась усадьба Храповицкого, куда можно добраться на такси, автобусе или на своём автомобиле. Посетить музей-усадьбу Храповицкого можно с 10:00 до 17:00. Это уникальное место, созданное по прототипу шотландского замка.

Усадьба Храповицкого
Усадьба Храповицкого

Визитная карточка усадьбы — дендрологический парк, который объединил особенности французских, итальянских и английских садов. На территории сохранились уникальные породы деревьев. Сейчас вы сможете посетить экскурсию по комплексу или взять в аренду велосипед и изведать окрестности самостоятельно.

Отправиться на свидание в ресторан

После насыщенного дня прогулки по святым местам и посещения замка рекомендуем расслабиться и поужинать в ресторанах города.

В самом центре открыты двери кафе «Клише», которое предлагает блюда американской и европейской кухни. Особенно рекомендуем вафли со шпинатом. Средний чек — 450 рублей.

Для более сытного ужина подойдёт ресторан-кондитерская X.Lovelli — авторская гастрономия с избранными рецептами европейской кухни. Сытные блюда гармонично дополняют такие уникальные десерты, как печенье в белом шоколаде с розовым перцем. Средний чек — 1000 рублей.

Позагорать на пляже

Ока — одно из главных украшений Мурома. В любое время года можно прогуляться по прекрасной набережной, а летом — провести время на оборудованном городском пляже, загорая под лучами солнца.

Не пройдите мимо ресторана «Чайка» с неповторимым видом на Оку, который славится своим рыбным меню. Фирменное блюдо заведения — дораду на гриле — обязательно советуют попробовать местные гурманы.

Остановиться в отеле

Чтобы прочувствовать атмосферу древнего города, советуем остановиться в ретро-отеле «Купеческий двор», который находится в историческом центре города. Особенность отеля в том, что он располагается в здании постройки середины XVII века — в доме купцов Зубчениновых. Стандартный номер с двуспальной кроватью от 3 300 рублей за ночь.

Для тех, кому важен современный городской комфорт, лучше всего подойдет отель X-Room. Новый и единственный четырехзвездочный отель в центре Мурома с приятной атмосферой и заботливым персоналом. В шаговой доступности находятся главные достопримечательности города — время на прогулку всего 15 минут. Стоимость номера от 3 800 рублей за ночь.

Заняться творчеством

Творчество — это прекрасный способ медитации, а занятие ручной лепкой из глины помогут расслабиться и отвлечься от рутины. Попробовать себя в роли творца и слепить на память собственную вазу или чашу можно в семейной гончарной мастерской Малаховых, которая находится в селе Коровино — менее часа езды от Мурома. Готовое изделие станет отличным сувениром и приятным напоминанием о поездке.

Отдохнуть у озера

Что может быть лучше отдыха в палатках на озере, чтобы насладиться спокойствием природы? Всего в 20 километрах от Мурома находится Большое Святое озеро, в окрестностях которого можно отдохнуть от городской суеты. Рыбакам место приходится особенно по душе, ведь плотва, щуки, окуни, красноперки и караси — постоянные обитатели озера.

Покататься на сапах

Несмотря на то, что сап-серфинг ассоциируется с активным видом отдыха, на самом деле для него не нужна особая физическая подготовка. Катание на сапборде может стать прекрасным способом насладиться живописными видами окрестностей Мурома. Команда сап-клуба поможет организовать приятную и неспешную прогулку вдоль Оки для всей семьи. Не забывайте про четвероногих друзей — прокатиться можно вместе с питомцем.

Источник: https://youtravel.me/blog/russia-tours/murom-chto-posmotret-za-vykhodnye